TV-Termine

April
Fr, 14.04., 08:55 Uhr, MDR: Glaubwürdig (Bäckerei Tschirch, Görlitz)
Sa, 15.04., 08:20 Uhr, Ostern in Ostpreußen
Sa, 15.04., 12:00 Uhr, zdfinfo: ZDF-History: Breslau – Brennpunkt der Geschichte
Sa, 15.04., 19:30 Uhr, zdfinfo: ZDF-History: Was ist dran an Hitlers Goldzug?
Mo, 17.04., 18:45 Uhr, SWR: Heute noch müssen wir fort
– Evakuierungen im deutsch-franz. Grenzgebiet 1939 und 1944
Di, 18.04., 00:25 Uhr, Phoenix: Das gespaltene Polen
Di, 18.04., Phoenix, 12.45 Uhr: Berlin, Berlin – Die Mauertoten

Di, 18.04., MDR, 22.05 Uhr: Sachsenhausen – Die Geschichte eines Lagers
Do, 20.04., 3Sat, 17.00 Uhr: Die Geschichte des Südwestens – Wie wir Krieg und NS-Herrschaft erlebten
Do, 20.04., MDR, 22:35 Uhr: Die vergessenen Kinderheime in der DDR
So, 23.04., arte, 17.30 Uhr: Abenteuer Museum – Museum der Geschichte der polnischen Juden, Warschau
Mi, 26.04., NDR, 20.15 Uhr: Expedition ins Tierreich – Wildes Polen, Tatra, Ostsee und Masuren
Fr, 28.04., HR, 00.15 Uhr: Verbotene Filme – Das Erbe des Nazi-Kinos
Sa, 29.04., SWR, 08.30 Uhr: Schätze der Welt – Erbe der Menschheit
– Die Jahrhunderthalle in Breslau, Polen – zukunftsweisend

Sa, 29.04., 3SAT, 09.55 Uhr: Auf den Schienen des Doppeladlers
Sa, 29.04., NTV, 22.05 Uhr: Apokalypse Hitler – Werdegang eines Diktators
So, 30.04., ZDF, 16.30 Uhr: Kriegserbe Blindgänger

Mai
Mo, 01.05., ARD, 07.55 Uhr: Mit Armin unterwegs – Die Elbreise
Di, 02.05., RBB, 21.00 Uhr: DDR-Witze und der BND
Mi, 03.05., NDR, 21.00 Uhr: Unsere Geschichte – Die Küche meiner Kindheit – Von Kraut und Rüben
Mi, 03.05., N24, 22.05 Uhr: 1944/45 – Das letzte Kriegsjahr
Mi, 03.05, arte, 22.25 Uhr: Arno Schmidt – Mein Herz gehört dem Kopf
Do, 04.05., MDR, 12.30 Uhr: Der Uranberg
Fr, 05.05., N24, 03.05 Uhr: Das Zeitalter des atomaren Schreckens – Der Kalte Krieg 1945-1955
Fr, 05.05., N24, 03.50 Uhr: Die Welt am Abgrund – Der Kalte Krieg 1955-1965
Fr, 05.05., N24, 04.30 Uhr: Die unsichtbare Front – Der Kalte Krieg 1965-1975
Fr, 05.05., N24, 05.15 Uhr: Sieg des Westens – Der Kalte Krieg 1978-1991
Fr, 05.05., ORF2, 22.45 Uhr: Maria Theresia – Eine Kaiserin gegen Preußens Friedrich
Sa, 06.05., MDR, 11.45 Uhr: Verlorene Väter – Vergessene Befreier – Als die Amis an die Saale kamen
Sa, 06.05., SWR, 16.00 Uhr: Eisenbahn-Romantik – Die ukrainischen Karpaten – Dampf und mehr
Sa, 06.05., Phoenix, 21.45 Uhr: ZDF-History – Die Büchse der Pandora – Krieg und Erfindung
Sa, 06.05., NTV, 22.05 Uhr: Apokalypse – Der Zweite Weltkrieg (1)
Sa, 06.05., NTV, 23.05 Uhr: Apokalypse – Der Zweite Weltkrieg (2)
So, 07.05., NTV, 03.50 Uhr: Apokalypse – Der Zweite Weltkrieg (3)
Mo, 08.05., ZDF, 00.05 Uhr: ZDF-History – Deutschlands Herrscher – Die Preußen
Mo, 08.05., NTV, 21.05 Uhr: Kapitulation und Befreiung – Das Ende der Hitlerdiktatur (2)
Mo, 08.05., MDR, 23.05 Uhr: Die Abenteuer des Werner Holt
Di, 09.05., RBB, 21.00 Uhr: Wettstreit in Stein und Beton – Bauen im geteilten Berlin
Di, 09.05., MDR, 22.05 Uhr: Kriegskinder – Vater muss jetzt an die Front
Mi, 10.05., MDR, 21:15 Uhr: Die Spur der Ahnen – Das erfundene Leben
Do, 11.05, HR, 23.15 Uhr: Verräterkinder – Die Töchter und Söhne des Widerstandes


Alle Angaben ohne Gewähr. Programmänderungen vorbehalten! 

   

Schlesien-Journal 1. März 2016:
"Kleine Kulturgeschichte der schlesischen Schlösser"

mit Interview Alfred Theisen (Schlesien heute) & Schloss Klitschdorf

https://www.youtube.com/watch?v=VNDcDlzI-6U (ab 3:17 min
kgs tv
   
Mit dem Wohnmobil nach Krakau (WDR)
- Unterwegs mit Marco Schreyl

In Görlitz, an der deutsch-polnischen Grenze, startet Marco Schreyl seine Reise durch Südpolen. Auf seinem Weg durch Schlesien reiht sich ein UNESCO-Weltkulturerbe an das andere. (90 min.)
http://www1.wdr.de/fernsehen/wunderschoen/sendungen/wohnmobil-krakau-100.html
tvmarko